Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 69

ESTUCHES DE JERINGAS HIPODÉRMICAS Y ASEO / AGUJAS / CAJA PARA ESTERILIZAR JERINGAS
SIGLOS XIX Y XX

A) ESTUCHE DE JERINGA PARA ASEO
FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborada en vidrio con émbolo, incluye cinco puntas de vidrio intercambiables, una con goma y una de madera. Estuche elaborado en madera, forrado al interior con terciopelo y seda color café. Detalles de conservación, 2.5 cm de alto x 14.5 cm de largo x 7 cm de ancho.
B) ESTUCHE DE JERINGA HIPODÉRMICA
ALEMANIA, CA. 1940

Elaborada en cristal y metal, incluye dos tubos para repuestos y una aguja. Estuche elaborado en metal. Detalles de conservación, 2.5 cm de alto x 13 cm de largo x 4.5 cm de ancho.
C) ESTUCHE DE JERINGA HIPODÉRMICA
CA. 1900

Elaborada en cristal y émbolo graduado de metal. Estuche elaborado en metal tipo encendedor con separación para jeringa, agujas y viales; incluye aguja y tres viales con corcho. Detalles de conservación, 8.5 cm de alto x 4 cm de largo x 2 cm de ancho.
D) ESTUCHE DE JERINGA HIPODÉRMICA
CA. 1900

Elaborada en cristal y metal, incluye una manguera de goma. Estuche de metal con soporte para jeringa, porta agujas y una manguera de goma. Detalles de conservación, 2 cm de alto x 12 cm de largo x 5 cm de ancho.
E) ESTUCHE CON AGUJAS PARA JERINGA
CA. 1900

Elaboradas en metal, contiene diez agujas de diferentes diseños. Estuche en metal con soporte para agujas. Detalles de conservación, 1.5 cm alto x 9 cm de largo x 9 cm de ancho.
F) PAR DE FRASCOS B-D CON AGUJAS HIPODÉRMICAS
SIGLO XX

Frascos elaborados en vidrio con tapas de goma, cada uno contiene dos agujas elaboradas en metal. Detalles de conservación, 7 cm de alto x 1.5 cm ø.
G) CAJA ESTERILIZADORA DE JERINGAS
FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en peltre.
Total de piezas: 8.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote