Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 87

LOTES DE TRES ESTUCHES DE JERINGAS HIPODÉRMICAS Y ESTUCHE CON VIALES PARA MEDICAMENTO
ESTADOS UNIDOS / INGLATERRA, SIGLO XIX

A) JERINGA HIPODÉRMICA
ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX

Marca FRASER TABLET CO. Elaborada en acero, vidrio y goma, incluye dos agujas. En estuche tipo cartera de piel color negro, forrado al interior con terciopelo y seda color morado. Detalles de conservación.
B) JERINGA PARA ADMINISTRACIÓN DE MEDICAMENTO HIPODÉRMICO
ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX

Marca H.K. MULFORD CO. Elaborada en acero, incluye siete viales de vidrio color ámbar con etiquetas de época. En estuche de acero. Detalles de conservación, 1.2 cm de alto x 8.4 cm de largo x 4.5 de ancho.
C) ESTUCHE DE JERINGA PARA ASEOS 10 CC.
INGLATERRA, SIGLO XIX

Marca KROHNE & SESEMANN. Elaborados en vidrio, acero y goma, incluye siete agujas. Estuche elaborado en madera con incrustaciones de hueso con la leyenda "KROHNE& SESEMANN" y "8, DUKE ST. MANCHESTER SQ. LONDON", Detalles de conservación, faltantes y roturas, 4.5 cm de alto x 16 cm de largo x 7 cm de ancho.
D) ESTUCHE DE MEDICAMENTOS HIPODÉRMICOS
INGLATERRA, SIGLO XIX.

Marca TABLOID de la compañía BURROUGHS WELLCOME Y CIA. Contiene 17 viales elaborados en vidrio con etiquetas de época y manual de uso, para uso vía oral o inyectados. Estuche tipo cartera elaborado en metal con forro en piel color verde, forrado al interior con seda y piel color vede. Detalle de conservación y manchas de pintora en el exterior, 3.4 cm de alto x 13.6 cm de largo x 10 de ancho.
Total de piezas: 4.
Estimado $2,800-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote