Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 76

LOTE DE DENSÍMETROS, ALBUMINÓMETROS Y TERMOMETRO
SIGLOS XIX Y XX

A) RAQUI ALBUMINÓMETRO DE ESBACH
ESPAÑA, CA. 1874

Elaborado en cristal, con estuche de madera. Detalles de conservación.
B) RAQUI ALBUMINÓMETRO DE SICARD
FRANCIA, FINALES SIGLO XIX

Elaborado en cristal, en estuche de cartón. Detalles de conservación.
C) URINÓMETRO
FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborado en cristal. con firma ilegible En estuche de madera. Detalles de conservación.
D) DENSÍMETRO PARA LÍQUIDOS EN ESTUCHE.
VIENA, FINALES DEL SIGLO XIX

Marca H. REINER WIEN. Elaborado en cristal, metal y goma. Piezas: 6. En estuche de madera. Detalles de conservación, 4 cm de alto x 38 cm de largo x 7 cm de ancho.
E) JUEGO DE TRES DENSÍMETROS
VARIOS ORIGENES, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborados en cristal, uno con estuche de madera y dos dentro de un vaso de medición.
F) TERMÓMETRO ANGULADO
CA. 1900

Marca F. L. FISCHER. Elaborado en cristal. Detalles de conservación.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote