Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 86

LOTE MIXTO

A) COLECCIÓN DE 120 MICROGRAFÍAS Y 125 FOTOGRAFÍAS DE RIÑÓN
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En estuche. Detalles de conservación y fracturas, 13 cm de alto x 55 cm de largo x 26.5 cm de ancho.
B) BANDA DE LA CRUZ ROJA MEXICANA
MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en satín con extremos en metal dorado, bordado al centro con la leyenda "RECUERDO DE GRATITUD MEXICANA". Detalles de conservación y rasgaduras. 15.8 cm de ancho x 320 cm de largo.
C) MEDALLA DE LA ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA
MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en metal dorado. Detalles de conservación, 7 cm de alto x 4.5 cm de ancho.
D) TALLA DE MÉDICO
MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en madera. Detalles de conservación, 11 cm de alto.
E) JUEGO DE ESCRITURA Y TERMÓMETRO
ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX

Marca PARKER. en estuche. Detalles de conservación. Piezas: 3
F) EXPOSÍMETRO DE RAYOS X
ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX

Marca THE KNY=SCHEERER CO. Elaborado en madera incluye caja original. Detalles de conservación.
I) APARATO PARA SELLO DE OBLEAS DE FARMACIA
SIGLO XX

Elaborado en metal y madera. Grabado de esculapio para sellar. Detalles de conservación.
G) PLANTILLA DE MEDICIÓN DE CATÉTERES Y SONDAS
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marca FED. ROEMER Y CIA. Elaborado en acero. Detalles de conservación.
H) LONDE, A. TRAITÉ PRACTIQUE DE RADIOGRAPHIE ET DE RADIOSCIPIE. Paris: Gauthier - Villars, 1898.
4o. marquilla, XII + 244 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 8.LOTE MIXTO. SIGLO XX.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote