Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 71

INSTRUMENTOS PARA LABORATORIO
SIGLO XX

A) SEIS VASOS MEDIDORES DE LÍQUIDOS

Elaborados en cristal, graduados en dracmas, centilitros y mililitros. Uno con filo de metal dorado. Detalles de conservación, 27 cm de altura (mayor).
B) PAR DE CAPELOS PARA EXHIBICIÓN DE MUESTRAS PATOLÓGICAS
Elaborados en vidrio soplado en molde, 22 cm de alto x 10 cm Ø.
C) ESTUCHE CON DOS VASOS DOSIFICADORES
Elaborados en vidrio y graduados. Detalles de conservación.
D) RETORTA DE CERÁMICA
Elaborada en cerámica, con el número "480" grabado. Detalles de conservación.
E) MECHERO
Elaborado en vidrio. Detalles de conservación, 10 cm de altura x 6.5 cm Ø.
F) GRADILLA
Elaborada en latón, con doce espacios para probetas. Detalles de conservación, 4 cm de alto x 13.5 cm de largo x 8 cm de ancho.
G) BOTELLA PARA LAVADO DE GASES
INGLATERRA, CA. 1900

Elaborada en vidrio, graduada, tapa con dos boquillas de metal. Detalles de conservación, 19 cm de alto x 5 cm Ø.
H) LANCETA AUTOMÁTICA
ESTADOS UNIDOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marca CLAY ADAMS. Elaborada en metal y estuche de vidrio con etiqueta de época. Detalles de conservación.
I) MECHERO DE ALCOHOL ELÉCTRICO
Elaborado en vidrio, metal y madera, en caja de carton. Detalles de conservación.
Total de piezas: 15.
Estimado $1,800-2,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote