Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 208

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 75
Óleo sobre tela
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2023.
Presenta craqueladuras.
Originario del Estado de Hidalgo, se mudó a la Ciudad de México a la edad de 16 años con el propósito de ingresar a la Academia de San Carlos, donde recibió una sólida formación de la mano de artistas consagrados como Antonio Rodríguez Luna y Luis Nishizawa por mencionar algunos.
Su trabajo plástico fue reconocido desde sus inicios, el actor estadounidense Vincent Price, quien poseía una amplia colección de su obra, lo llegó a llamar "Picasso mexicano".
La obra de Byron Gálvez abarcó diversas disciplinas tales como la pintura, escultura y obra gráfica, en ella observamos una magistral ejecución de volúmenes y una paleta personal de colores fríos.
Fuente consultada: sitio oficial de Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" www.esmeralda.edu.mx

70 x 100 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote