Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 70

INSTRUMENTOS DE ALIMENTACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE ALIMENTOS Y MEDICAMENTOS
SIGLOS XIX Y XX

A) PLATO DE ALIMENTACIÓN
ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Marca HANKSCRAFT. Elaborado en cerámica, serie 962. Detalles de conservación, 5 cm de altura x 16.5 cm Ø.
B) PINZAS DE TRITURACIÓN DE ALIMENTOS
ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborado en acero y ebonita. Detalles de conservación, 19 cm de largo.
C) CUCHARA DE ADMINISTRACIÓN MÉDICA
FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Marca A. CARON. Elaborada en peltre. Detalles de conservación, 23.6 cm de largo.
D) JUEGO DE TRES CUCHARAS DE ADMINISTRACIÓN MÉDICA
EUROPA, SIGLO XX

Elaborados en acero, metal plateado, marfilina, madera y cerámica. Detalles de conservación.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote