Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 141

CONJUNTO DE INSTRUMENTOS: PAR DE PINZAS PARA HEMORROIDES, PAR DE ANOSCOPIOS, UN CLISTERIO, TRES IRRIGADORES Y ESTUCHE DE BOTONES DE MURPHY
SIGLO XIX Y XX

A) PAR DE PINZAS PARA HEMORROIDES
PRIMERA MITAD DE SIGLO XIX

Elaborados en metal, ébano y marfil. Detalles de conservación.
B) ANOSCOPIO
VIENA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marca LEITER. Elaborado en metal plateado y ébano. Detalles de conservación, 25 cm de alto x 13 cm de ancho.
C) ANOSCOPIO
ESTADOS UNIDOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marca J. RODGERS & SONS. Elaborado en metal plateado y ébano.
D) CLISTERIO
EUROPA, CA. 1900

Elaborado en metal y madera. Estuche de madera. Detalles de conservación, 5.7 cm de alto x 26 cm de largo x 6.6 cm de ancho.
E) TRES IRRIGADORES
Elaborados en goma, baquelita y marfil, dos con sello "CONTINENTAL". Detalles de conservación.
F) ESTUCHE DE PINZA Y BOTONES DE MURPHY
ESTADOS UNIDOS, CA. 1900

Marca MED WAREHOUSE. Elaborados en acero. Estuche de madera, 3 cm de alto x 21.5 cm de largo x 7.5 cm de ancho.
Total de piezas: 9.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote