Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 157

LOTE DE INSTRUMENTOS DE GINECOLOGIA
SIGLO XIX

A) ESPÉCULO DE RECAMIER
FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Marca COLLIN. Elaborado en metal y madera. Detalles de conservación.
B) ESPÉCULO
ESTADOS UNIDOS, CA. 1950

Marca LENTZ & SONS. Elaborado en acero. Detalles de conservación.
C) ESPÉCULO DE FERGUSON
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Marca HENRY GALANTE. Elaborado en vidrio. Estuche cónico elaborado en madera forrado en piel, interior en fieltro color morado. Detalles de conservación, 17 cm de alto x 8 cm de Ø.
D) ESPÉCULO TRIVALVO
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marca COLLIN. Elaborado en acero. Detalles de conservación.
E) ESPÉCULO
MEDIADOS DEL SIGLO XIX

Elaborado en acero y baquelita. Detalles de conservación.
F) JUEGO DE TRES IRRIGADORES VAGINALES
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborado en vidrio, cerámica y metal plateado, uno con la leyenda "NOVUM Frauenarzt Professor Dr. A. Pinkuss". Detalles de conservación.
G) COLPOTOMO

Marca MATHIEU. Instrumento elaborado en acero y baquelita. Detalles de conservación.
Total de piezas: 9.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote