Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 184

LOTE DE ESCARIFICADORES, LANCETAS Y VENTOSAS
INGLATERRA, ESTADOS UNIDOS Y FRANCIA, SIGLOS XIX Y XX

A) ESCARIFICADOR
INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX

Marca WEISS. Elaborado en bronce, en estuche de madera. Detalles de conservación, 7,5 cm de alto x 6.5 cm de largo x 6 cm de ancho.
B) ESCARIFICADOR
ESTADOS UNIDOS, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Marca TIEMANN & CO. Elaborado en bronce. Detalles de conservación, 5,5 cm de alto x 5 cm de largo x 4.5 cm de ancho.
C) ESCARIFICADOR
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marca COLLIN. Elaborado en metal plateado. Detalles de conservación, 5 cm de alto x 4.5 cm de Ø
D) ESCARIFICADOR
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborado en acero, 6.5 cm de alto x 4 cm de largo x 3.5 cm de ancho.
E) TRES LANCETAS PARA SANGRIA
FRANCIA, SIGLO XIX

Elaboradas en hierro, bronce y madera. Una con funda de piel. Detalles de conservación.
F) JUEGO DE DIECISÉIS VENTOSAS
SIGLOS XIX Y XX

Elaboradas en cristal, cinco con tirador de metal dorado y diseño lobulado. Detalles de conservación.
Total de piezas: 23.
Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote