Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 196

ESTUCHE CON 20 PAPELES FUMIGATORIOS / SIETE INHALADORES / COLGANTE PARA SALES

SIGLOS XIX Y XX

A) ESTUCHE CON 20 PAPELES FUMIGATORIOS AZOADOS
ESPAÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Incluye librillo explicativo de tratamiento e imagen explicativa de modo de uso, en estuche de metal, 3.5 cm de altura x 10 cm de largo x 5.5 cm de ancho.
B) SIETE INHALADORES
DIFERENTES ORÍGENES, CA. 1900

Elaborados en cristal y goma; dos con caja original de cartón, uno con la leyenda de "Aparato Inhalador de Bolsillo para Asma, Bronquitis, Fiebre de Heno, Catarro Nasal Sistema Bronchalen del Dr. GUBLER" y dos en lata de metal plateado. Detalles de conservación.
C) COLGANTE PARA SALES DE OLOR A MANERA DE CANASTA CON DOS COMPARTIMENTOS
FINALES DEL SIGLO XIX

Con diseños florales. Detalles de conservación.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote