Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 222

INSTRUMENTOS DE OTORRINOLARINGOLOGÍA Y PLESÍMETRO
SIGLOS XIX Y XX

A) PAR DE OTOSCOPIOS DE BRUNTON
FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborados en latón. Detalles de conservación.
B) TRES ESPÉCULOS
SIGLO XX

Elaborados en aluminio. En estuche de aluminio. Detalles de conservación.
C) PAR DE ESPÉCULOS NASALES
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborados en metal plateado, uno con quinto de "E. VILLAIN". Detalles de conservación.
D) SIETE SONDAS PARA INSUFLACIÓN DE TROMPAS DE EUSTAQUIO Y TAPONAMIENTO NASAL
SIGLO XX

Elaboradas en metal plateado.
E) PAR DE ABATELENGUAS PLEGABLES
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Uno de la marca CHARRIÈRE. Elaborados en marfil y acero. Detalles de conservación.
F) PLESÍMETRO
MEDIADOS DEL SIGLO XIX

Elaborado en resina y acero. Detalles de conservación.
G) PINZAS PARA LENGUA
SIGLO XX

Elaborada en acero. Detalles de consevación.
H) ESPEJO LARÍNGEO
SIGLO XIX

Elaborado en metal con mango de ébano. Total de piezas: 19.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote