Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0053L, Lote # 160

LOTE DE LACTODENSÍMETRO, ALIMENTADORES PARA BEBÉ, TIRALECHES, PEZONERA Y CHUPÓN
SIGLOS XIX Y XX

A) LACTODENSÍMETRO QUEVENNE
PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Elaborado en vidrio. Detalles de conservación, 24 cm de largo. Estuche de madera.
B) PAR DE ALIMENTADORES PARA BEBÉ CON FORMA DE PLÁTANO
ASIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Elaborados en vidrio de molde con graduación, uno con chupón, 7 cm de alto x 20 cm de largo x 7 cm de ancho.
C) TRES TIRALECHES Y PEZONERA
SIGLO XX

Elaborados en vidrio modelado, uno con perilla de goma, 14 cm de alto (más alto).
D) CHUPÓN
CA. 1900

Elaborado en gutapercha. Detalles de conservación.
Piezas: 8.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote