Subasta 1162, Lote # 77
IGNACIO SALAZAR (Ciudad de México, 1947 - ) Mitla Firmado al frente. Firmado y fechado 1985 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Ignacio Salazar propone una práctica espiritual a través de su producción plástica, en ella apreciamos una visión simbólica de la naturaleza a través de elementos figurativos y abstractos llenos de color que dejan ver el profundo proceso introspectivo que el artista lleva a cabo en cada una de sus piezas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx