Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 279

ROBERTO DONÍS
(Venado, San Luis Potosí, 1934 - 2008)

Del mar VII
Firmado y fechado 1984
Óleo y arena sobre tela
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Presenta detalles de conservación.
Roberto Donís formó parte de los protagonistas del cambio en el lenguaje de la plástica mexicana de los últimos tiempos. Su educación artística comenzó en La Esmeralda donde inicialmente se adentró a la figuración de corte realista derivada de la influencia de la Escuela Mexicana de Pintura de aquel momento. Así como sus compañeros Rafael Coronel y Gilberto Aceves Navarro, entre otros, pronto se mostró crítico e inconforme con el modelo de enseñanza académico.
Gracias a sus visitas a Nueva York y París, absorbió las nuevas propuestas del momento, haciendo que su producción derivara a una confluencia de la representación simbólica, el expresionismo abstracto y el art brut de Jean Dubuffet.
Actualmente su obra se encuentra en colecciones renombradas, tales como la del Museo Rufino Tamayo y el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.
Fuente consultada: FRANCO CALVO, Enrique. Roberto Donís: dualidad del instante. México. Revista de la Universidad de México, octubre de 1996, no. 549, pp. 35-42.
99 x 134.5 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote