Subasta 1193T, Lote # 166
Lecomte, Aubry.
Childe-Harold et Ines.
Litografía a color.
Medidas 34 x 42 cm.
Enmarcada.
Marco con detalles florales, aves y mariposas pintados a mano.
Escena que representa la peregrinación de Childe Harold, el extenso poema narrativo de Lord Byron, publicado entre 1812 y 1818. El poema describe los viajes y reflexiones de un joven cansado del mundo que, desilusionado con una vida de placer y deleite busca distracciones en tierras lejanas.
Estimado $3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |