Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 8

JOSÉ ANTONIO ALZATE RAMÍREZ (NUEVA ESPAÑA, 1737 - 1799)
GACETAS DE LITERATURA DE MÉXICO
PUEBLA: REIMPRESAS EN LA OFICINA DEL HOSPITAL DE S. PEDRO, A CARGO DEL CIUDADANO MANUEL BUEN ABAD, 1831
8o. marquilla, 449; 459 + 17 p.+ 3 h.; 471 p. + 3 h. Tomos I - III
Tomo I: Retrato del autor y una lámina. Tomo II: Cuatro láminas, una plegada, y un mapa plegado; con portada individual: "Suplemento a la Gaceta de Literatura. Descripción de las Antigüedades de Xochicalco. Dedicada a los Señores de la Espedición Marítima alrededor del Orbe", cinco láminas, una plegada. Tomo III: Seis láminas, dos plegadas
Algunas láminas firmadas en plancha "Montes de Oca"
Pastas y lomos gastados, con pequeños faltantes
Encuadernados en pasta dura, en piel
Palau: 10139
Sabin: 990
Piezas: 3

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote