Subasta 1195T, Lote # 86 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Sin título, 1984 Firmada Serigrafía y timbrado en seco I / IV 192 / 250, con tinta dorada Con sello de agua Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. El diario "La Jornada" tuvo en su fundación dos grandes benefactores: Rufino Tamayo y Francisco Toledo. En 1984, Carlos Payán planteó a Toledo la creación de un periódico diferente y le pidió su ayuda; el pintor accedió y donó una obra. Propuso realizar un mezclado de serigrafía y timbrado en seco, el tiraje sería de mil impresiones divididas en cuatro tirajes de cuatro colores diferentes. El obsequio del maestro a los jornaleros se entregó a los ciudadanos que hace 25 años adquirieron su paquete de 20 acciones. Si bien Toledo no tituló esa obra, los trabajadores de este diario le encontraron el nombre perfecto: "La Jornada". Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "La Jornada lo celebra como uno de sus más aguerridos colaboradores." México. Periódico La Jornada, 17 de julio de 2010. 46.5 x 59.5 cm medidas de la imagen 56.5 x 69.5 cm medidas del papel Estimado $22,000-30,000