Subasta 1189T, Lote # 136
Libros sobre Arte Mexicano.
Títulos:
-La Grandeza del Mexico Virreinal: Tesoros del Museo Franz Mayer.
-Ramírez Godoy, Guillermo. Cuatro Siglos de Pintura Jalisciense. Una Mirada al Pasado. Enseñanza y Educación de la Época Virreinal en México.
-Vida Cotidiana en las Haciendas de México.
-Bello y Zetina, José Luis. Galerías Pictóricas de Puebla. México: Centro de Estudios Históricos de Puebla, 1967. Con exlibris de Hans Lenz, y dedicado a él.
Entre otros.
Encuadernados en pasta dura.
*Obra Pictórica: Octavio Salinas González. Título: "México 1906". Óleo sobre tela. 13 x 19 cm.
Total de piezas: 16.
Estimado $1,500-2,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |