Subasta 1121, Lote # 54 ROMEO TABUENA (Iloílo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Sin título Firmado y fechado 1980 Acrílico sobre tela Agradecemos a la Galería Nudo por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2023. Presenta mínimos detalles de conservación. Romeo Tabuena recibió una privilegiada y completa formación internacional en instituciones como el Mapúa Institute of Technology, The Art Students League of New York y la Académie de la Grande Chaumière en París. La sensibilidad por las tradiciones culturales y la naturaleza fueron el punto de partida de su obra, por lo que mudarse a nuestro país en 1955 le resultó adecuado al observar elementos cotidianos como niños jugando, músicos, mercados y vendedores de frutas. Es así como poco a poco fue creando su estilo y forjando su reputación artística, siempre arraigada a su herencia filipina adaptándola a una adquirida sensibilidad occidental. Fuente consultada: sitio oficial de Galería Nudo www.galerianudo.com 128 x 101 cm Estimado $150,000-200,000