Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 202

Esteva, José María / Palavicini, Félix F. / Quevedo y Zubieta, Salvador. La Mujer Blanca / La Campana de la Misión / ¡Castigo! / La Camada / La Ley de la Sábana.
a) Esteva, José María. La Mujer Blanca. Leyenda Mejicana. Habana: Imprenta de la V. e Hs. de Soler, 1868.
8o. marquilla, 240 p. + 1 h. Sin anteportada. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Esteva, José María. La Campana de la Misión. Novela Mexicana Original. Xalapa: Enriquez, 1894.
16o., 306 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Palavicini, Félix F.
¡Castigo! Novela Mexicana de 1945. México, 1926.
8o. marquilla, 231 p. + 4 h. Dedicado y firmado por el autor. Sin refinar. Con surcos de polilla en margen inferior. Pasta anterior con pequeño faltante. Encuadernado en rústica.
d) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Camada. Novela Histórica Mexicana. México: Librería de Ch. Bouret, 1912.
8o. marquilla, 502 + II p. Psicología Social. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
e) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Ley de la Sábana. Novela Histórica del Último Tercio del Siglo XIX. México: Ediciones Botas, 1935.
8o. marquilla, 186 p. + 1 h. Psicología Familiar. Prolongación de "Las Ensabanadas". Sin refinar. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote