Subasta 1121, Lote # 37 MANUEL LEAL (Guanajuato, Guanajuato, 1893 - León, Guanajuato, 1975) Callejón del beso Firmado y fechado 1950 Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. "El entrañable don Manuel Leal, quien podría ser un personaje de fábula, cultivó entre quienes lo trataron una veneración singular, y su almario, repleto de ensoñaciones y anécdotas, fue el reverbero donde florecieron múltiples obras artísticas que constituyen piezas inseparables del imaginario popular. Por ellas desfilan apostadores y sacerdotes, borrachos y soldados, héroes y villanos y, en fin, toda la gama de fantasmas que son el reflejo vivo de una ciudad que es referencia fundamental a la hora de recordar las principales fortunas y tragedias de nuestra historia". Mariano González-Leal Messina. Fuente consultada: "Semblanza y galería de Manuel Leal". México. ¡Extra, Extra! Guanajuato, sección Cultura, 13 de enero de 2021. 76 x 55 cm Estimado $28,000-36,000