Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1148, Lote # 7

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Boceto para el remate de la escalera del multifamiliar Presidente Juárez, ca. 1951
Sin firma
Lápiz de grafito y lápices de color sobre papel albanene
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2017.
Publicado en: MÉRIDA, Carlos. Carlos Mérida: Su obra en el multifamiliar Juárez, Movimiento, Muerte y Resurrección. ISSSTE, INBA. pág. 30.
Exhibido en: "Detrás de los andamios", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, del 17 de mayo al 9 de octubre de 2022.
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Con las anotaciones:
-Escalera 5
-Centro: muerte de Ixtlixóchitl.
-Derecha: Nezahualcóyotl en la montaña.
-Izquierda: Los capitanes entrenan a Ixtlixóchitl.
La obra de Carlos Mérida es descrita como un baile de líneas y colores en la cual se observan innovaciones a nivel formal y material en comparación con la obra muralista ortodoxa. Difirió en el empleo del fresco y opta por el uso de mosaicos venecianos o placas esmaltadas de vidrio que se integran con el espacio arquitectónico, dando lugar a la llamada integración plástica entre pintura y arquitectura como se apreció en los murales realizados para los conjuntos multifamiliares del arquitecto Mario Pani.
Fuentes consultadas: CULLELL, Jon Martín. "Al rescate de Carlos Mérida, el muralista olvidado". México. El País, sección Arte, 14 de diciembre de 2018 y NOELLE, Louise. Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre. México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas 15 (58), 1987, pp. 125-143.
35.5 x 58 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote