Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 217

Humboldt, Alexander von. Kleinere Schriften. Erster Band. Geognostische und physikalische Erinnerungen. Mit einem Atlas, enthaltend Umrisse von Vulkanen aus den Cordilleren von Quito und Mexico. Stuttgart und Tübingen: J. G. Cotta'scher Verlag, 1853.
Texto: 8o. marquilla, VIII + 474 p. + 1 h. Seis tablas plegadas. Cajo anterior quebrado, tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Atlas: 8o., marquilla apaisado, 2 h. + 12 grabados según dibujos de Humboldt (el último coloreado) + Índice. Encuadernado en pasta dura. Láminas con manchas de óxido. Piezas: 2.
Primera edición de esta colección de memorias geológicas (algunas publicadas anteriormente), incluido el estudio geognóstico y físico de Humboldt de los volcanes cerca de Quito en Ecuador. Humboldt había pasado varios años en América del Sur a principios del siglo XIX, donde tuvo la oportunidad de explorar más volcanes que cualquier otro naturalista europeo antes que él. Sus hallazgos revelaron el origen volcánico de los Andes y ayudaron a desacreditar las teorías de los geólogos "neptunianos" que creían que todas las rocas de la Tierra se habían formado por sedimentación. El atlas de Kleine Schrifteren incluye varias imágenes de volcanes sudamericanos y mexicanos.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote