Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 265

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Sin título
Sin firma
Óleo sobre madera
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023.
Presenta detalles de conservación.
Phil Kelly, un pintor mexicano de origen irlandés como suele referirse, tuvo una formación autodidacta alejada de las instituciones tradicionales con las que no llevaba una buena relación. Se dice que llegó a nuestro país a raíz de una decisión casi impulsiva, al elegir por medio de un volado entre París y la Ciudad de México, siendo la última la ganadora y de la cual quedaría enamorado con el paso de los años.
Artísticamente sus trazos gruesos y de colores explosivos describen su visión tanto alegre como apocalíptica de las calles, puentes, hoteles y bares de México. También ejecutó piezas con temática de desnudo femenino y bodegón.
Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et al. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pág. 164, PAZ AVENDAÑO, Reyna. "La línea desnuda", una mirada a la libertad estética de Phil Kelly". México. Crónica, sección Exposición, 16 de junio de 2022 y SPRINGER, José Manuel et al. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21.
200 x 120 cm
Estimado $140,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote