Subasta 1110, Lote # 129 Hevia Bolaños, Juan de. Primera y Segunda Parte de la Curia Filípica donde Breve, y Compendiosamente se Trata de los Iuyzios, Mayormente Forenses, Eclesiásticos y Seculares, con lo sobre ellos hasta aora Dispuesto por Derecho, Resuelto por Doctores Antiguos, y Modernos, y Practicable. Útil para los Proffesores de Entrambos Derechos… y de la Mercancía y Contratación de Tierra, y Mar, Útil y Provechoso para Mercaderes... y Otras Personas. Madrid: Carlos Sánchez, 1644. 4o. marquilla, 4 h. + 196 p. + 16 h. + 2 h. + 239 p. + 12 h. Dividido en dos partes, encuadernados un volumen. Primera parte: Portada con grabado firmado: "en Madrid Francisco Navarro". Texto a dos columnas con apostillas marginales. Portada restaurada con cinta adhesiva al reverso y con faltantes en márgenes, texto con manchas de óxido y humedad sobre todo en las últimas hojas. Segunda parte: Portada: "Parte Segunda de la Curia Filípica, donde se trata breve, y compendiosamente de la mercancía; y contratación de tierra, y más útil, y provechoso para Mercaderes, Negociadores, Navegantes, y sus Consulados, Ministros de los juicios, Professores de derechos, y otras personas". Página 109 rasgada en margen exterior y página 165 restaurada. Encuadernado en pergamino, título manuscrito en el lomo. Publicada originalmente a principios del Siglo XVII en la ciudad de Lima en dos partes bajo el título"; Curia Filípica y Laberinto de Comercio Terrestre y Naval", en el año de 1619, se convirtió en el tratado de derecho mercantil español más reconocido y usado hasta mediados del Siglo XIX, siendo el manual de referencia más utilizado en lo relativo al comercio con las Indias, y fue impreso en múltiples ocasiones en los más de dos Siglos en que estuvo vigente. Establece los productos vedados para el comercio entre las Indias y España, los derechos e impuestos que se deben pagar y todo lo que se debe saber para el mejor oficio de los mercaderes, navegantes y consulados. Estimado $10,000-12,000