Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1121, Lote # 146

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Puerta, 2005
Firmada
Escultura en bronce 1 / 6
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Sergio Hernández inició su práctica artística en la pintura, sin embargo, la escultura tiene una fuerte carga en su quehacer plástico. De primera mano, en entrevistas estipula que su camino escultórico comenzó en 2003 en el Taller de Fundición de José Luis Ponce en Madrid, posteriormente siguió su práctica en la Ciudad de México, donde ha realizado su mayor producción.
Recurre a la cerámica y al bronce para transformar el material en el que el tiempo ha quedado plasmado del mismo modo que en los fósiles. Sus esculturas son un extracto de sus cuadros con insectos y fieras inofensivas de características compartidas entre seres marinos, aves y humanos de largas y retorcidas extremidades.
"No trabajo siguiendo un concepto estructurado. He dejado que me hablen los objetos y me dejo llevar hacia donde ellos quieren dirigirse. Cada elemento me proporciona un pretexto diferente para crear una historia. Las esculturas se emparentan entre sí porque he usado los mismos objetos de manera reiterativa en su composición, pero cada pieza posee un carácter propio y distinto a las demás. Son como pequeñas construcciones arquitectónicas en las que voy sobreponiendo los objetos que me gustan. Lo importante es el equilibrio en su estructura". Sergio Hernández.
Fuentes consultadas: GÓMEZ HARO, Germaine. Encuentro Fortuito: la escultura de Sergio Hernández. México. Revista de la Universidad, enero 2006, pág. 99 y SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 25

68.5 x 31 x 8 cm
Estimado $300,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote