Subasta 1178T, Lote # 255
JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)
Le chien aboyant à la lune, 1952
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje, doble vista
Publicada en la Revista Verve, vol, VII No. 27-28, París, 1954.
Impresa por Atelier Mourlot, París.
Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies.Francia. Maeght Éditeur, catalogada 121.
56 x 35 cm medidas totales
Estimado $13,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |