Subasta 1162, Lote # 258
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990) Cactáceas Firmado y fechado 1988 Óleo sobre masonite Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 376. Con etiqueta del Fondo Cultural del Carmen A. C. 60 x 88.5 cm Estimado $50,000-70,000