Subasta 1104, Lote # 189
Canale, José Miguel. Historia del Origen Itálico y de la Casa de Saboya. Madrid: Achille Ronchi, Editor, 1872. fo. marquilla, 286; 232 + 78 p. + 1 h. (Índice). Tomos I - II. Tomo I: 16 láminas, primera lámina desprendida. Tomo II: Incluye Rama de Saboya en España, su Abdicación y Establecimiento de la República Española, 1873. 29 láminas. Ex libris de antiguo propietario. Sello de antigua biblioteca y dedicatoria. Pastas y lomos gastados; sin cofia y sin pie. Algunas páginas y láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 41724. Menciona 47 litografías.