Subasta 1105, Lote # 152
PAR DE CONSOLAS
INGLATERRA, CA. 1800
Talla en madera policromada y sobredorada. Cubierta de mármol rosa decorada con ribetes de cabeza de clavo en metal dorado, soportes tipo cabriolé a manera de hojas de acanto con mascarones fitomorfos y terminación a manera de pezuña.
Detalles de conservación, restauración y estructura. Grietas, desprendimientos de capa pictórica, faltantes y posibles xilófagos
80 x 70 x 29 cm
Estimado $16,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |