Subasta 1105, Lote # 22 RETRATO DE CABALLERO EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y perforación en lienzo 60 x 45 cm La Escuela de Pintura de Gran Bretaña surge en la Edad de la Razón o Siglo de las Luces, cuando el individuo y su entorno adquieren una atención mayor y diferente. De tal modo, los retratos británicos expresan el carácter y la posición social de los modelos con soltura en la pincelada, elegancia y situados en ambientes bucólicos o solemnes. La línea de desarrollo fundamental del género estuvo signada por una creciente descripción de la fisionomía, el gesto y el ambiente que llama la atención hacia la singularidad y la identidad del modelo, tendencia vinculada con la propuesta psicológica que aparece en el retrato barroco: el individuo es lo que hace, por lo que hay que introducir signos que permitan identificar su función y estatus social. En el caso de este retrato, puede apreciarse el interior de un despacho de trabajo, en el que se advierte un escritorio con un tintero y una libreta para escribir finamente encuadernada, lo cual puede ser indicativo del estatuto del caballero como hombre de letras o administrador. Fuente: Catálogo de la exposición "El rostro inglés el cambio en el retrato del siglo XVIII". Museo Nacional de Ballas Artes. Cuba 2018. p. 7 Estimado $12,000-18,000