Subasta 1106, Lote # 17 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre masonite José Bardasano se educó en el Colegio de Nuestra Señora de las Maravillas, una escuela privada en Madrid perteneciente a los Hermanos de las Escuelas Cristianas de La Salle, lugar donde comenzó a desarrollar sus cualidades para el dibujo. Al crecer, madurar artísticamente y vivir algunos de los acontecimientos más importantes de la historia de su país, se convirtió en un hombre de fe, apasionado, sencillo y con un carácter generoso. Habiendo pasado años de grandes éxitos artísticos, sufrió en 1957 un infarto, lo que le causó temor a la muerte y anhelo de regresar a España que durante los primeros años de exilio mantuvieron vivas sus esperanzas, se impuso sobre cualquier consideración y regresó fugazmente a su tierra natal. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Carmen Thyssen Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 41 x 33 cm Estimado $90,000-120,000