Subasta 1096, Lote # 33 PIANO VERTICAL STEINWAY & SONS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1902 Modelo: UPRIGHT MODEL T Número de serie 104159 Elaborado en madera ebonizada y metal con teclas cubiertas de lámina de marfil. Laterales decorativos de metal dorado. 7 Octavas y media. Incluye banco con soportes a manera de garra con esferas de vidrio Detalles de conservación y afinación 146 x 144 x 73 cm Desde 1853, el nombre Steinway & Sons ha sido sinónimo de excepcionales pianos de cola y verticales. Desde su fundación hasta los siguientes 40 años, el alemán Heinrich Engelhard Steinweg y sus hijos, Henry Jr., Albert, C.F. Theodore, William y Charles, desarrollaron el piano moderno. Casi la mitad de las 125 patentes de la compañía fueron desarrolladas durante ese período. Muchas de esas invenciones de finales del siglo XIX, fueron basadas en las investigaciones científicas emergentes, que incluyeron las teorías acústicas del físico renovador Hermann von Helmholtz. Pasión y devoción, perfección y calidad, fiabilidad y, por último, pero no por ello menos importante, el sonido inimitable son solo algunas de las cualidades que muchas personas en todo el mundo asocian con estos instrumentos de alta calidad. Estimado $60,000-80,000