Subasta 1092, Lote # 113 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Eva Firmada y fechada 2013 Escultura en bronce P / A Presenta mínimos detalles de conservación Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. El trabajo escultórico de Sergio Hernández posee cualidades visuales que provocan la sensación de inmediatez, la aspereza en lugar de acabados finos y lisos pueden aparentar poca planeación junto con los materiales tradicionales como paja y arena, recuerdan el arte primitivo e incluso infantil, sin embargo, el proceso para sus obras es muy desarrollado y planeado. Desde 1978 ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en museos y centros culturales de México, Colombia, Cuba, Italia, España, Francia, Bélgica, Países Bajos, Portugal, Suiza y Estados Unidos. En 2014 obtuvo el premio René Portocarrero, otorgado por la Unión de Escritores y Artista en La Habana, Cuba y entre 2015 y 2016 itineró su exposición "Blanco Plomo" en Oaxaca, Parama y Bogotá. Entre sus múltiples distinciones y premios se encuentran la Mención Honorífica obtenida en la III Bienal Iberoamericana, la Beca Creador Artístico del Sistema Nacional de Creadores de Arte durante el periodo 1994-1997 y la Cruz de Oficial de la Orden de Isabel la Católica otorgada por la Embajada de España en la Ciudad de México. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26-30 y sitio oficial del artista sergiohernandez.com 59.5 x 55 x 14 cm Estimado $420,000-600,000