Subasta 1092, Lote # 102 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 62 Óleo sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. La obra de Luis Nishizawa no se reduce a una corriente estética y, como él mismo señaló, sus inicios se remontan a la Escuela Mexicana de Pintura, donde obtuvo un estilo realista de contenido social muy marcado, del que poco a poco se fue separando. Pasó por varias etapas: expresionismo, gestualismo, hasta llegar al abstraccionismo y de vuelta a la figuración. Dentro de estos estilos utilizó diversas técnicas pictóricas, tanto en el caballete como en mural. Fuente consultada: VILLA GUERRERO, Guadalupe. "El arte de Luis Nishizawa". México. Revista Bicentenario, Instituto Mora, 2007, pp. 72 y 78. 126 x 90 cm Estimado $350,000-450,000