Subasta 1105, Lote # 93 A LA MANERA DE CARLO DOLCI FLORENCIA, (1616-1686) MATER DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 24 x 19 cm El éxito de la composición de Carlo Dolci está atestiguado por la existencia de al menos dos variantes autógrafas de esta imagen y numerosas copias, muchas de ellas realizadas de este lado del Atlántico. Dolci representó a la Virgen con las manos juntas y los ojos bajos de dolor; se la representa casi de perfil y envuelta en un manto ricamente pintado de azul ultramar. Su contorno se pone de relieve mediante sutiles gradaciones de polvo de oro que se utilizan para representar la luz radiante de su halo. Los detalles mínimos en rojo de sus mangas y labios introducen un contraste vibrante con el azul, que tiene una tonalidad sutilmente diferente en el forro. El diseño de tres cuartos de esta pintura se encuentra en una variante autógrafa de formato ovalado, conservada hoy en el Museo Nacional de Arte Occidental de Tokio. Fuente: Carlo Dolci, Complete Catalogue of the Paintings, Florence 2015, no. 116, reproduced in color p. 220. Estimado $9,000-12,000