Subasta 1092, Lote # 143 LARISSA BARRERA (Ciudad de México, 1971 - ) ¿Acaso ya estoy sin árboles, que según dicen ya no están? Firmado y fechado 2019 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: CASTILLO, Erik et al. Larissa Barrera. El enigmático color del silencio. México. Aldama Fine Art- Secretaría de Relaciones Exteriores - Instituto Matías Romero - Museo de la Cancillería. 2022, pág. 48, catalogado 13. Exhibido en: "Larissa Barrera. El enigmático ser del paisaje", muestra individual presentada en el Museo de la Cancillería de la Ciudad de México del 21 de abril al 3 de junio de 2022. Fascinada desde niña por el arte clásico, siempre soñó con la posibilidad de convertirse en artista. Mostró a temprana edad facilidad para el dibujo y posteriormente estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 2008 presentó su primera exposición individual "Retratos", para luego preparar una exhibición de paisajes, después de haber viajado a Europa para estudiar a sus pintores más admirados: J.M. William Turner y Jules Bastien-Lepage. Inspirada por ellos, tituló esta muestra como "Tiempo sin tiempo" a la que cada año le sumó nuevas creaciones y presentó en diversos recintos culturales en la Ciudad y el Estado de México. Larissa Barrera se dedica desde hace más de veinte años al quehacer artístico, siendo sumamente disciplinada e invirtiendo la mayor cantidad de su tiempo en perfeccionar su técnica. Domina el dibujo al carbón con maestría, lo que la ha llevado a crear centenares de obras en papel. En 2017 fue seleccionada en la primera edición de la Bienal Nacional de Pintura Luis Nishizawa, y su obra forma parte de distinguidas colecciones de pintura como la Colección Milenio Arte y el Museo Kaluz. Fuente consultada: CASTILLO, Erik et al. Larissa Barrera. El enigmático color del silencio. México. Aldama Fine Art- Secretaría de Relaciones Exteriores - Instituto Matías Romero - Museo de la Cancillería. 2022, pp. 19-22. 122 x 150 cm Estimado $220,000-280,000