Subasta 1121, Lote # 7 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo de espalda Firmada y fechada 1971 Sanguina sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, febrero de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 378, catalogada 1760. 36 x 57 cm Estimado $30,000-40,000