Subasta 1092, Lote # 118 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Dos mujeres vestidas Firmada y fechada 1972 Sepia y crayón sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, febrero de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 403, catalogada 1869. Presenta oxidación en el papel. 40 x 65 cm Estimado $80,000-100,000