Subasta 1092, Lote # 74
JUAN CRUZ REYES (Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991) Sirena Firmada y fechada 1980 Escultura en bronce en base de mármol Con certificado de autenticidad de Fernando Cruz, hijo del artista. Fue un escultor y docente mexicano, egresado de la Academia de San Carlos y perteneciente al entonces Instituto de Investigaciones Etnográficas de la UNAM. En 1940, trabajó como maestro con Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. También, colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras para el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Actualmente es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX. Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 41 x 28 x 18.7 cm medidas totales con base Estimado $75,000-90,000