Subasta 1091, Lote # 222
RENÉ MAGRITTE
(Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967)
Le Fils de I'homme (El hijo del hombre), 1973
Firmada por Georgette Magritte, esposa del artista
Litografía E. A., edición póstuma
Con sello de agua de Atelier Mourlot, París
Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1964, que se encuentra en una colección privada.
77 x 59 cm imagewn / 90 x 67 cm papel
Estimado $80,000-120,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |