Subasta 1092, Lote # 52 SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - ) Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz Firmada Escultura en bronce en base de mármol Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero de 2018. En su obra de tinte hiperrealista está siempre presente la figura humana, el retrato con gestos, miradas y manos. Importa poco el fondo de las imágenes, es el lienzo que enmarca a los personajes en determinadas actitudes y poses, en una atmósfera teatral y escenarios que forman parte de su iconografía: pinturas de gran formato, recursos luminosos que recuerdan la época tenebrista, con sus protagonistas ataviados en capas o túnicas acorde a ese periodo. Son distintivos los murales de Santiago Carbonell, ubicados en el edificio de la Suprema Corte de Justicia, en corazón del Centro Histórico de la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 24 x 13 x 9 cm medidas totales con base Estimado $65,000-80,000