Subasta 1092, Lote # 65 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) El nido Firmada y fechada 4 /12 / 99 Acuarela sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Alfredo Ramos Martínez llegó a la Ciudad de México a la edad de catorce años. Obtuvo una beca para estudiar en la Academia de Bellas Artes, sin embargo, nunca se acomodó a la constante adulación de la estética europea ni a la burocracia institucional, por lo que optó por una libertad artística, yendo a pintar al aíre libre. En 1891 le fue ofrecida una beca para estudiar en París. Se acopló rápidamente al ambiente bohemio parisino y entabló amistad con los poetas Amado Nervo y Rubén Darío. Estas interacciones le resultaron enriquecedoras para su producción artística, la cual comenzó a tener tintes modernistas. Fuente consultada: sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com 34 x 23.5 cm Estimado $40,000-60,000