Subasta 1092, Lote # 68 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) Lirios Firmada y fechada 1899 Acuarela sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Alfredo Ramos Martínez fue un afamado pintor de formación académica, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros. Constantemente gustaba de pintar retratos y paisajes naturalistas. A lo largo de los años, logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supo trabajar con los temas de flores, tuvo innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público. Fuentes consultadas: GARCÍA, Pilar et al. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 55 - 56 y sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com 62.5 x 46 cm Estimado $50,000-70,000