Subasta 1092, Lote # 84
VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Jaula de conejos Firmado y fechado 1957 al frente. Firmado y fechado 9 nov 1957 dos veces al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. "Amo la pintura más que a mí mismo. Es un sentimiento que se parece a la fe religiosa o a la ideología mesiánica y que permite que haya razones para vivir que no sean subjetivas. Uno no pinta para vender a un negociante. Uno pinta porque hay un imperativo categórico que viene de lejos y va más lejos aún." Vlady. Fuente consultada: RENS, Jean Guy, Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121- 135. 91 x 125 cm Estimado $160,000-220,000