Subasta 1092, Lote # 126 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Retrato de niño Firmado y fechado 53 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Una de las temáticas principales en las que incursionó Roberto Montenegro fue el retrato, dejando varios personajes plasmados a lo largo de su carrera. Su pincelada y formas son inconfundibles, pero donde el proceso de concebir la pintura es lo más destacable, como lo enunció Justino Fernández: "De los retratos […] en ellos no sólo el buen dibujo y la composición interesan, sino la interpretación psicológica de los modelos". El entendimiento de la persona sería esencial para lograr dejar testimonio de quien era el retratado para así poder leerlo y entenderlo aún con el paso del tiempo. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 23. 66 x 51 cm Estimado $220,000-350,000