Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1153T, Lote # 92

Libros sobre Arte Mexicano.
a) Escultura Mexicana de la Academia a la instalación.
México: INBA, 2001. 453 p.
Segunda edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) García Sáiz, María Concepción.
Las Castas Mexicanas. Un Género Pictórico Americano.
Olivetti, 1989. 253 p.
Texto en español e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Piña Chan, Román (coord).
Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana. Arte Prehispánico.

México: Editorial Herrero, 1969. 449 p.
Primera edición en español.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Arte del Pueblo Manos de Dios. Museo de Arte Popular.
México: Landucci, 2004. 559 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Ramírez, Fausto.
La Plástica del Siglo de la Independencia.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 148 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Guerrero, Raúl / Tibol, Raquel.
Historia General del Arte Mexicano.
México: Editorial Hermes, 1962, 1964. 253; 248 p.
Época Prehispánica / Época Moderna y Contemporánea.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura, en tela.
Piezas: 2.
-La Colección. Ejemplar nuevo. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote