Descripción detallada Lote 373

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 373

Curties, T. J. Horsley. Etelvina ó Historia de la Baronesa de Castle - Acre. Méjico: Impreso por Agustín Contreras, 1835.
16o. marquilla, 234; 276 p. Tomos I - II. Cada tomo con frontispicio y con Ex Libris de José Mariano Cosío. Tomo II: pasta posterior rasgada en tercio superior. Pastas y lomos gastados; cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
"La Casa Rocha y Fournier, este taller estaba formado por el mexicano Severo Rocha, de quien poco sabemos, y el francés, ya mencionado, Jean Charles Adrien Fournier, que es el único de quien hasta el momento tenemos noticia que haya contado con una patente y una imprenta litográfica en París antes de trasladarse a México. Sus primeros trabajos en el país datan de 1835 con las estampas para la novela titulada La Etelvina. Véase en: Nuevos tiempos, nuevas técnicas: litógrafos franceses en México (1827-1850) recurso en línea, https://books.openedition.org/editionsmsh/9609?lang=es.
El primero de los talleres litográficos particulares de los que se tiene memoria es, como hemos visto, el de Robert y Fournier, desde 1828. Después seguramente se separaron y Fournier y alguno de sus familiares, llamado Carlos, se asoció con Severo Rocha, de origen mexicano, montando un taller de donde sale publicada en 1835 la novela La Etelvina o Historia de la Baronesa de Castle Acre, con ilustraciones litográficas hechas en México, y que en algún momento se consideró perdida.
Véase en: Aguilar Ochoa, Arturo. Los inicios de la litografía en México: el periodo oscuro (1827-1837). Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, vol. XXIX, núm. 90, primavera, 2007, pp. 65-100.
Obra que se Consideró perdida y fue el Primer Trabajo Litográfico de la Casa Rocha y Fournier.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote