Descripción detallada Lote 393

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1081, Lote # 393

Colección de Obras Sobre Religión Católica.
a) Sermones Familiares, Compuestos por San Francisco de Sales, Obispo, y Príncipe de Geneva.
Madrid: Andrés Ortega - En la Imprenta de la Viudad de Manuel Fernández, 1770
8o. marquilla, 7 h. + 344 p.; 7 h. + 386 p. Tomos I - II. Traducidos del idioma francés al español por Don Florián de Anisón. Tomo II: Página 37 sin punta inferior. Ex libris de Guadalupe Gorraez de Cosío. Pastas y lomo gastado; textos con manchas de humedad, afectan poco texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
b) Señeri, Pablo. Maná del Alma, o Exercicio Fácil y Provechoso para Quien Desea Darse de Algún Modo a la Oración. Madrid: Don Antonio de Sancha, 1784.
8o. marquilla, 306 p. Portada por desprenderse. Pastas y lomo gastados, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Duguet, Jacques Joseph. Tratado de los Principios de la Fe Cristiana. Barcelona: Imprenta de D. Juan Oliveres, editor, 1845.
8o., 303; 305; 346 p. + 4 h. Traducción libre, escrupulosamente revisada por la Autoridad eclesiástica y enriquecida con algunos apéndices por D. Joaquín Roca y Cornet. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
d) Oficio de la Semana Santa. Madrid: Don Antonio de Sancha, 1784.
16o. marquilla, 491 p. Traducido al castellano por Joaquín Lorenzo. Segunda impresión ilustrada con notas. Se ha añadido al fin para uso de los fieles la liturgia u ordinario de la misa, y el symbolo de San Atanasio en lengua vulgar. Ex libris del Mariscal de Castilla Marqués de Ciria. Encuadernado en pasta dura, en piel.
e) Croiset, Jean. Retiro Espiritual para un Día cada Mes Mui Útil para la Reforma de las Costumbres, y para Disponerse con Santa Vida para una Buena Muerte. Sevilla: Impreso en las Siete Revueltas, sin año.
16o. marquilla, 3 h. + 399 p. + 3 h. Lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) San Juan Bautista, Cayetano de. Explicación de la Doctrina Christiana, Según el Método con que la Enseñan los Padres de las Escuelas Pías a los Niños que Freqüentan sus Escuelas. México: Reimpresa en la Imprenta de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1807.
16o. marquilla, 332 p. Algunas páginas refinadas en margen externo. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
g) Romero, Francisco. Devocionario Sagrado de los Privilegios, Gracias y Glorias del Padre Putativo de Jesús y Esposo de María, el SSmo. Patriarca Señor San José, Compatrono de Cádiz. París: Librería de Rosa, Cité - Bergère, 1830.
16o. marquilla, 208 p. Ex libris de Guadalupe Gorraez de Cosío y de Manuela Cosío. Pastas y lomo gastados, lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 10.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com